grafica1200x444ps2

CONVOCATORIA A ELECCIONES INTERNAS DEL PARTIDO SOCIALISTA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Posted on Posted in Resoluciones

La Plata,   09  de marzo del año 2020

VISTO: que según lo dispone la Carta Orgánica de la provincia de Buenos Aires, el mandato de las autoridades partidarias finaliza el día  29   de Junio de 2020.

CONSIDERANDO: lo establecido en el título XI del Régimen Electoral en sus arts, 158 a 177, de la Carta Orgánica del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires; la Junta Ejecutiva del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires

RESUELVE: convocar a todos los afiliados a elecciones internas a desarrollarse el día domingo 14  de Junio de 2020 en los lugares que establezca el Tribunal Electoral Provincial, con el fin de elegir:

1-CONSEJO FEDERAL: 1 Miembro titular y 1 suplente, los que deberán ser de distinto sexo.

2- JUNTA PROVINCIAL: 15 Miembros titulares y 8 suplentes, por un mandato de 2 años.

3- TRIBUNAL PROVINCIAL DE DISCIPLINA: 5 Miembros titulares 5 suplentes del  con mandato de 2 años.

4- COMISION REVISORA DE CUENTAS: 3 Miembros titulares y 3 suplentes de la por mandato de 2 años.

5- JUNTAS SECCIONALES: 9 Miembros titulares y 5 suplentes (1º,2º,3º4º,5º,6º,7º Y 8º) por un mandato de 2 años.

6- JUNTAS EJECUTIVAS MUNIPALES: 9 Miembros titulares y 5 suplentes  por un mandato de 2 años para los siguientes Distritos/Municipios:

Almirante Brown,

Bahía Blanca,

General Pueyrredón,

La Matanza,

Lanús,

Morón,

Quilmes,

San Isidro,

San Martín,

y Zárate.

7-Fíjase como plazo para la presentación de listas el día 08  de abril del 2020 hasta las 18.00 horas. en la Sede Provincial de la Junta Ejecutiva Provincial (calle 49 N° 729 de la ciudad de La Plata), con indicación de apellidos, nombres,  documento identificatorio, fotocopia del DNI y Centro Socialista al que pertenece, con su constancia de aceptación (Firma del candidato). Las listas deberán estar conformadas respetando la ley 27412 de Paridad de género. Cada lista que se presente deberá ser avalada por 100 firmas de afiliados/as que deben pertenecer a 3 Secciones Electorales como mínimo en el caso de las categorías indicadas en los puntos  1 a 4.

8- MESA DIRECTIVA: 7 Miembros titulares y 5 suplentes de los Centros Socialistas por un mandato de 2 años de los siguientes Distritos/Municipios:

Adolfo Alsina,

Arrecifes,

Avellaneda,

Azul,

Balcarce,

Baradero,

Benito Juárez,

Berisso,

Berazategui,

Bolívar,

Bragado,

Capitán Sarmiento,

Carmen de Patagones,

Cañuelas,

Chascomús,

Colón,

Coronel Pringles,

Coronel Rosales,

Coronel Suárez,

Dolores,

Ensenada,

Escobar,

Esteban Echeverría,

Exaltación de la Cruz,

Florencio Varela,

General Rodríguez,

Hurlingham,

Ituzaingó,

José C. Paz,

Junín,

La Plata,

Lobería,

Lobos,

Lomas de Zamora,

Luján,

Magdalena,

Malvinas Argentinas,

Mar Chiquita,

Marcos Paz,

Mercedes,

Merlo,

Moreno,

Necochea,

Olavarría,

Otamendi,

Pergamino,

Pilar,

Presidente Perón,

Rojas,

San Fernando,

San Miguel,

San Nicolás,

San Pedro,

San Vicente,

Tandil,

Tigre,

Torquinst,

Tres Arroyos,

Tres de Febrero,

Vicente López,

y Villa Gesell.

Las listas de candidatos deben ser presentadas en la sede del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires cita en la calle 49 N° 729 de la ciudad de La Plata, cumpliendo los mismos requisitos que para las otras categorías hasta el  de abril del 2020  hasta las 18.00 horas. ante la autoridad electoral correspondiente. De no presentarse lista se aplicara el Art. 176 de la Carta Orgánica de la Provincia de Buenos Aires.

9- MESA DIRECTIVA: 7 Miembros Titulares y 5 Miembros Suplentes de los Centros Socialistas con un mandato de 2 años de los siguientes distritos/municipios indicados en el punto 6:

Almirante Brown: Adrogue (circ. 17), Malvinas Argentinas (circ. 20 y 20 A), Rafael Calzada (circ. 22 A), Burzaco (circ. 19, 21,21 a, 22 y 22 B) y  José Mármol (circ. 18 y 18a);

Bahía Blanca: Agustín De Arrieta (circ. 73, 84, 87, 91,83 y 72), Alicia Moreau de Justo (circ. 86,85 y 88), Alfredo Palacios (circ. 75, 76, 77, 78, 79,80 y 89) y Estévez Boero (circ. 74,93 y 92);

General Pueyrredón: Centro Socialista  MARÍA DEL CARMEN VIÑAS (circuitos 364/369/370), Centro Socialista FRANCISCO PANCHO MOREA  ( 366/366A/367) Y Centro Socialista TEODORO BRONZINI ( Circuitos 365/368)

La Matanza: Tapiales (Circ 631, 632, 632 A, 633 y 634) Ramos Mejía ( Circ 626, 626 A, 627, 628, 630, 631 C y 632 B) y  Virrey del Pino ( 629, 629 A, 629 B, 631 A, 631 B, 631 D, 635, 635 A, 635 B, 635 C, 635 D, 635 E y 635 F)

Lanús: Remedios de Escalada y Valentín Alsina;

Morón: El Palomar (circ. 671 ), Morón (circ. 665 y 672), Castelar (circ. 673 ) y Haedo(circ. 669 y 670);

Quilmes: Quilmes (circuitos 783,784785,786,787,785a,785b,786a,787b) y Ezpeleta (circuitos 788,791,788a,788b,788c,791a 791b);

San Isidro: San Isidro (circ. 887, 888, 889, 890, 891,894 y 892A) y Boulogne (circ. 892,893 y 895);

San Martín: San Martín y Villa Ballester;

Zárate: Antonio Luis Panetta y Guillermo Estévez Boero.

Las listas de candidatos deben ser presentadas en la Sede del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires cita en la calle 49 N° 729 de la ciudad de La Plata, cumpliendo los mismos requisitos que para las otras categorías hasta el de abril del 2020  hasta las 18.00 horas. ante la autoridad electoral correspondiente. De no presentarse lista se aplicara el Art. 176 de la Carta Orgánica de la Provincia de Buenos Aires.

10)- Los padrones partidarios para la elección de todas las autoridades partidarias será el provisto por el Juzgado Federal con competencia electoral en la Provincia de Buenos Aires, con fecha 30 de diciembre del año 2019 . Se utilizara el padrón de extranjeros, con el que cuenta la Secretaría de Organización del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires.

11)- El Tribunal Electoral Provincial procederá a realizar el Escrutinio definitivo de acuerdo a lo establecido en los Art. 159 y Art. 160 de la Carta Orgánica de la Provincia de Buenos Aires el día 24 de Junio a las 10.00 horas en la Sede partidaria provincial cita en la calle 49 N° 729 en la ciudad de La Plata.

12) En el caso que para las categorías indicadas en los puntos 1 a 6  y 8 y 9, se oficializará una sola lista, se podrá prescindir del acto eleccionario, procediendo a declararla vencedora en virtud de las disposiciones de los Art. 161 y 166 de la Carta Orgánica.

13) Convocatoria a Elecciones de Delegados a Congresos Nacionales de cada Centro Socialista en base a lo establecido en el Art. 35 de la Carta Orgánica Nacional del Partido Socialista.

Convocatoria a Elección de Delegados a Congresales Provinciales de cada Centro Socialista en base a lo establecido en el Art. 68 de la Carta Orgánica del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires.

El número de congresales nacionales y provinciales será determinado en base a los afiliados que consten en el padrón confeccionado de acuerdo a lo establecido en el punto 10 de la presente convocatoria y a lo que establece la Carta Orgánica. El Tribunal Electoral será el encargado de comunicar a cada uno de los Centros Socialistas el número de Delegados Congresales Provinciales y Nacionales a elegir antes de la presentación de listas.

Fíjase como plazo para la presentación de listas el día 08 de Abril del 2020 hasta las 18.00 horas en la Sede partidaria de calle 49 N° 729 de la ciudad de La Plata ante la autoridad electoral Provincial.

En el caso que para ambas categorías de Delegados a los Congresos mencionados se oficializara unas sola lista se pondrá prescindir del acto eleccionario procediendo a declararla vencedora en virtud de las disposiciones de los Art. 161 y 166 de la Carta Orgánica.-

14) A los fines de lo resuelto precedentemente se establece el siguiente cronograma electoral.-

  1. El padrón electoral que se ha exhibido en el día de la fecha, previo a la convocatoria, se mantendrá exhibido hasta 30 días antes de la fecha de elecciones establecida en esta convocatoria (Art. 168 inc. B). Asimismo, el padrón será enviado a cada Junta Seccional y un juego de los padrones oficiales de cada municipio a la Junta Ejecutiva Municipal y/o la Mesa Directiva del Centro Socialista si correspondiere. Art 168 inc. C.
  2. Presentación de listas: Desde la convocatoria hasta el día de abril de 2020 hasta las 18.00 horas (30 días desde la convocatoria a elecciones), según el Art 159 inc. a C.O.-
  3. Desde presentada las listas ante la Tribunal Electoral Provincial, corre el plazo de 5 (cinco) días hábiles a efectos de que cualquier afiliado pueda impugnar a los/as candidatos propuestos ( Art. 159 inc. a C.O). A efectos de garantizar el ejercicio de los derechos de cada uno de los afiliados del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires, se establece que toda presentación de listas, impugnación de candidatos, observaciones que el Tribunal Electoral realice, el acto de oficialización de listas y todo otro acto del  Tribunal Electoral será publicado y dado a publicidad en la sede partidaria provincial de calle 49 nº 729 de la ciudad de La Plata, como así también serán publicados en la página web oficial del Partido Socialista de la Provincia de Buenos Aires,www.partidosocialistaba.com. o en el sitio web que el Tribunal Electoral Provincial disponga.
  4. Vencido el plazo de impugnación el Tribunal Electoral dará traslado a los apoderados de las listas impugnadas, para que dentro de las 48 hs subsanen el defecto y/o reemplacen el o la candidata/a impugnada. Art. 159 inc.a.-
  5. Vencidas las 48 hs, subsanadas o no las impugnaciones que existieran, el Tribunal Electoral procederá a oficializar las listas que se encuentren en condiciones estatutarias para así serlo, dentro de las 24 hs posteriores al vencimiento del plazo indicado. En el caso que las elecciones nacionales a cargos partidarios sean el mismo día que las elecciones a autoridades del partido socialista de la provincia de buenos aires, las listas oficializadas por el Tribunal Electoral en cualquiera de sus categorías podrán adherir a las listas nacionales oficializadas, previa autorización del apoderado correspondiente debidamente acreditado.
  6. El día 14 de junio del año 2020 se realizarán las elecciones provinciales en los lugares que así lo establezca el Tribunal Electoral. En el caso de coincidir el acto eleccionario de autoridades nacionales y provinciales se toma, por mayor jerarquía, lo establecido en la Carta Orgánica Nacional en lo que respecta al horario de desarrollo del mismo: de 08.00 a 20.00 horas. De no ser así será en el horario de 9 a 18 hs. El Tribunal Electoral realizará el escrutinio definitivo a los 10 días de dicha fecha (Art.159 C.O.).-

15) Integran el Tribunal Electoral los siguientes miembros:

Titulares:

1) Micaela Gutiérrez – DNI 36481299

2) Marco Paz – DNI 28868077

3) Osvaldo De Felipe – DNI 31634304

4) Stella Plaschinzky – DNI 17488914

5) Fernando Román González – DNI 16779067

16) De acuerdo al Art. 159 inciso A, la convocatoria al acto eleccionario se publicará en el Diario El Día de Tirada Provincial, dentro de los 7 (siete) días de la presente convocatoria.-

17) La Junta Provincial ha resuelto que los Apoderados de las Lista en aquellos Distritos donde hay Junta Ejecutiva Municipal podrán presentar las listas de Autoridades de Mesa Directiva como de Delegados a Congresos Nacionales y Provinciales a su correspondiente Junta Ejecutiva Municipal, debiendo estas últimas remitirlas con toda documentación al Tribunal Electoral en un plazo no mayor a 48 horas.

18) Suspéndase para los presentes comicios los requisitos establecidos en el Art 13 inc i, ii y iii, en lo que se refiere a la antigüedad, con el fin de garantizar la más amplia participación de los afiliados  inscriptos en los padrones partidarios.

DESCARGAR ARCHIVO